· 设为首页     · 加入收藏
   

公示公告

当前您所在的位置: 首页  >>  old  >>  公示公告  >>  正文
华中农业大学2019年大学生游泳比赛秩序册
发布时间:2019-10-11    点击次数:

        华中农业大学2019



      大学生游泳比赛



   秩序



                                                            

 

      主办单位:华中农业大学

                                  承办单位:体

                     20191013

 







 

 

一、华中农业大学2019年第九届大学生游泳比赛竞赛规程... 1

二、裁判员名单... 4

三、各代表队名单... 5

四、竞赛日程... 8

五、游泳运动员技术等级标准... 15

六、竞赛规程附录一  游泳比赛规则... 17

七、竞赛规程附录二  华中农业大学游泳比赛安全预案... 19

八、华中农业大学2019年大学生游泳比赛报名表... 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


华中农业大学2019年第九届大学生游泳比赛

 

一、竞赛名称

华中农业大学2019年第九届大学生游泳比赛

二、主办、协办单位

(一)主办单位:华中农业大学

(二)承办单位:本科生院、校团委、体育部

(三)协办单位:资产经营与后勤保障部、校学生会体育部

三、比赛日期、地点

(一)比赛日期:201910 13日上午90011:00

                                 下午2:005:00

(二)比赛地点:华中农业大学东体育馆室内恒温游泳馆

四、参赛单位及参赛队

(一)华中农业大学各院系

(二)各参赛队均以该学院为参赛队名称。该队所有队员必须均属同一所院系的在校在籍大学生。

五、参赛运动员资格

(一)参赛运动员必须是按照教育部(国家教委)关于全国高等院校统一招生考试、录取的有关规定,经考生(户口)所在地高等院校招生委员会(办公室)审核、正式录取,并具有正式学籍的在校本科及研究生。

(二)参赛运动员必须是在校学习,遵守学校各项纪律和有关规定,并经医院检查证明身体健康者(各院系审核并负责)。

六、竞赛项目:

().个人项目

1.男子项目:50米蛙泳、50米自由泳、50米仰泳、200米蛙泳、水中救护—拖带。

2.女子项目:50米蛙泳、50米自由泳、50米仰泳、100米蛙泳。

(二).团体项目:

8×50米蛙泳混合接力(53女组成)

七、竞赛办法:

1.参考全国游泳比赛规则.(详细比赛规程见附录一)

2.个人单项项目分预决赛两个赛次,上午预赛,下午决赛。团体接力项目和水中救护—拖带项目采用预决赛一个赛次,按成绩取前八名。如遇成绩相同且超出八人时,则按有效成绩的1%秒判定。

八、名次录取、计分办法及奖励办法

1.个人项目和团体接力项目均奖励前八名;个人项目报名人数少于3人(含3人)或团体接力项目少于3队(含3队),取消该项目。如果某项参赛人数多于3人,少于8人,减一录取。

2.各单项比赛按97654321记入各代表队团体总分(团体项目双倍积分),团体总分前三名单位,授予奖杯。

3.根据各单位组织参赛情况,评选最佳组织奖1个和道德风尚奖2个。

九、报名日期、办法及截止时间

(一)报名日期和地点:

1、报名时间为2019920日—930日。

2、报名地点:华中农业大学学生体育部。

(二)联系人:

1)学生会体育部联系人:常金甲 同学   联系电话:15207112531

2)体育部联系人:夏 伦 老师          联系电话:15327259796

(三)报名办法及截止时间:

1、团体接力项目必须由各个院系组成。

    个人单项项目:各院系每位运动员限报1项(不含接力项目,水中救护—拖带项目);

水中救护—拖带项目:各院系限报2人(限男生);

团体接力项目:各院系限报1队;

2.报名截止时间930日,各代表队报名表必须于101日前交给学生会体育部。

3.报名表见附件。

十、比赛监督及安全保障

安全问题是举办大型活动尤其是游泳这样大型体育赛事的重要环节.为了确保本次活动安全而又顺利的进行,体育部经多次开会协商,出台了一套完整而细致的安全预案(见附录二).

十一、比赛选拔与训练通知

为了提高游泳比赛参赛队员的游泳技能,保证比赛的安全。经体育部商议,决定于对全校游泳比赛的学生免费开放。具体要求如下:

1.免费开放时间:201999-12日,下午400-6:00

2.免费开放对象:参加2019年大学生游泳比赛的各个院系学生队员。

3.免费开放地点:华中农业大学室外游泳池浅水池。

4.参加游泳比赛选拔和训练的各个院系必须由该院系体育部长亲自带队,统一进入游泳池。不接受个人选拔和训练。各个院系必须配备1-2名安全员,负责参加训练和选拔人员的安全,不提供存放衣物的柜子,自行保管,丢失自行负责。

十二、本规程未尽事宜,另行通知。

 

华中农业大学体育运动委员会

201991

 

 


 

仲裁委员会

主任:张迎春

委员:彭小川  祝自新    孔新亮   刘明昌

 

裁判委员会

总裁判长:夏 伦 

编排组:施克进(编排长)  徐梓尧 吕伟  李红琳

检录组:刘明昌(兼)   林晓文    胡金龙   倪丽娇

计时组:崔晓文(计时长) 车永宏  陈世楷   李博雅  杨子瑶 

周晓宇   郭志伟   张龙呈   朱丽宇  刘一丹

终点组:符 辉         刘传杰   常金甲

转身端检查员:李 为    

发令组:孙 波

成绩公告组:严 丹

器材组:梁凤亭 

奖品组:史玉梅 

 


 

 

经济管理学院

        领队:  檀秀松                                                教练:檀秀松  

        男子组:0040  李承隆   0041  段景琪     0042  杨易凡   0043  郭艺峰   0044  王子川

                0045  孙寿灵     0046  李冬尧   0047  雷泽宇   0048  焦知远     0057   

        女子组:0049  任昱萦   0050  于润哲     0051  程镜宇   0052  林思雨   0053  林思凡

                0054  吴静若     0055  钟菁菁   0056  胡泽林

 

植物科学技术学院

        领队:刘禹林                                                教练:刘禹林

        男子组:0061  吴伟民   0062  李正达     0063  黄杰骏   0064  胡展豪   0065  何逸宁

                0066  余同舟     0067  马瑞东   0068  刘孝文   0069  白振锋     0070  张博深

                0071       0072  彭文彪   0073   萨拉木.   0074  张翔宇   0075  阮忠豪

                0076  柳正彬     0077         0090   

        女子组:0078       0079  刘宇澳   0080  张子妮     0081  丁晓琦   0082  多柯宁

                0083  邹文心     0084         0085  王铭瑶   0086       0087  吕雯婷

                0088  张庆欣     0089  康若贝   0091       0092  张锦弦   0093  申丽雯

                0094  张新凯

 

动科动医学院

        领队:王运涛                                                  教练:蔡 

        男子组:0121  孙宁泽   0122  路翌阳     0123         0124         0125  周家彦

                0126  杨智棋     0127  宋延彬   0128  杨力果   0138       0139  彭宇轩

        女子组:0129  周姵辰   0130  李辰垚     0131  彭佳欣   0132  沈昊琛   0133  董文君

                0134  陈婧怡     0135  李雅喆   0136  许时雨   0137  朱琳琳

 

食品科学技术学院

        领队:                                                        教练:

      男子组:0181  许正阳   0182  陈杭龙     0183  夏坤文   0184  翁喆恺   0185  薛思宇

                0186       0187       0188       0189  李效磊     0190  刘嘉威

                0207   

        女子组:0191  王淑蕊   0192  徐泽如     0193  李卓玥   0194  徐凯雯   0195  赵丹扬

                0196  于佳玮     0197  张祉勤   0198  艾敏慧   0199       0200  冯思远

                0201  崔逸然     0202  程梦颖   0203  隋皓敏   0204  王婕娉     0205  白雅楠

                0206   

文法学院

        领队:杜昊阳                                                   教练:杜昊阳 

        男子组:0241  王承尧   0242  王路凯     0243  贾雪良   0244  曹泰铭   0245  陈正浩

                0246  贺喆鑫     0247  樊星锴   0248  杨凌云   0256   

        女子组:0249  卢心怡   0250  文佳惠     0251         0252         0253  刘雅珣

                0254  罗竞丹     0255  李芸辛

 

工学院

       领队:李发桂                                           教练:

        男子组:0301  李暮晨   0302  薛浩岩     0303  秦子傲   0304  潘炯亮   0305  吴世奎

                0306  蒙教管     0307  蒙哲靖   0308  李文龙   0309  徐嘉良     0310  吕明亮

                0311  陈昱更     0312  钟宇轩   0313  李江龙   0314  王志远     0315   

                0316  罗海华     0317  黄震宇   0318  蒙焌仕   0319       0324   

        女子组:0320  周玉凡   0321  姜洁琰     0322  贾鲁敏   0323  王羽纯

 

生命科学技术学院

        领队:万智欣                                          教练:周凡力

        男子组:0361  吴广程   0362 欧阳宇峻  0363       0364  周凡力   0365  张盛坤

                0366  张师瑞     0367  陈雨冬   0368  俞苏航   0369       0470   

                0471       0472  杜向晖     0483   

        女子组:0473  肖丛欐   0474  张煊琪     0475  贺馨怡   0476  陈子薇   0477  李竞娆

                0478       0479  郑天奥     0480  胡文昕   0481  陈欣然   0482  胡博妍

 

理学院

       领队:王文龙                                           教练:周远洋

        男子组:0421  周远洋   0422  吴家璇     0423  梁斯华   0424  丁瑞深   0425  沈哲飞

                0426  向钟鸣     0432         0433  谢奥成

        女子组:0427  甘美欣   0428  蔡嘉欣     0429  陈思瑶   0430  王子墨   0431  高睿敏

 

资源与环境学院

        领队:储召杰                                          教练:李舒旭

        男子组:0520  洪秋辰   0521  栗鑫泉     0522  张瀚中   0523  秦昊天   0524   

                0525  陈飞宇     0533   

        女子组:0526  陈艺周   0527       0528  马瑞晨     0529  吴雪璠   0530  潘滢月

                0531  刘书羽     0532   

 

 

 

 

外国语学院

        领队:满姊岐                                          教练:满姊岐

        男子组:0541  刘京典

        女子组:0542  张睿思   0543       0544  李欣怡     0545  王雨桐   0546  张雪莹

                0547  邱懿馨     0548  万颖欣   0549  樊颖仪   0550  郑祎馨     0551  伍冰冰

                0552  张海妮     0553  谈轩名   0554  石航瑞   0555  赵子佳     0556  施卓琳

 

园艺林学学院

       领队:张志琪                                                  教练:桂垠丰

        男子组:0601 欧阳凯晨  0602  苏钇诚     0603  叶继煜   0604  朱宇翔   0605  刘桎铭

                0606       0607  覃重阳     0608  桂正康   0609       0610  曾哲彬

                0611  桂垠丰     0612         0625   

        女子组:0613  黄晗昱   0614  穆禹婷     0615  熊逸雪   0616  赵徐颖   0617  缪楚涵

                0618  夏秋冬     0619         0620  李桂淇   0621  王潇然   0622  张佳琦

              0623    王嘉颖     0624  王宇飞

 

水产学院

        领队:钱世喻                                           教练:

        男子组:0672       0673  包鸿飞   0674  高子明     0675  田恩泽   0676  陈子健

                0677       0678  刘植韬     0679  花启华   0680  徐渊涵   0681   

                0682  王毓麟   0683  沈志远     0684         0685  唐子瑞   0686  朱金利

                0687  林天祥     0688  周杨浩   0689  王蕴达   0661  应啸天     0700   

        女子组:0662  陈薇淇   0663  李美彤     0664  丁鹂漫   0665  郭乃樱   0666  吴璐瑶

                0667  常乐怡     0668  王文卓   0669  吴雪涵   0670  孟佑致     0671  张慧颖

 

信息学院

        领队:俞行舟                                               教练:冯熹章

        男子组:0001  梁聪园   0002  张龙轩     0003  武志天   0004  阚裕隆   0005  张博淞

                0006  易正烨     0011   

        女子组:0007  王星月   0008  代佳仪     0009  肖书尧   0010  胡紫轩

 

公共管理学院

        领队:邓 磊                                                  教练:邓 磊

        男子组:0781  朱宸樟   0782  刘游游     0783  刘尚芊   0784  王治杰   0785  殷宇超

                0786  朱家琦

        女子组:0787       0788  刘陆雅   0789  陈宣霖     0790         0791  舒愉寒

 

 

20191013日上午             1

 

1、男子组        50米自由泳            预赛    294     09:00   

2、女子组        50米自由泳            预赛    233     09:20   

3、男子组        50米蛙泳              预赛    578     09:40   

4、女子组        50米蛙泳              预赛    7310    10:00   

5、男子组        50米仰泳              预赛    173     10:20   

6、女子组        50米仰泳              预赛    122     10:30   

7、男子组        200米蛙泳             预赛    233     10:50   

8、女子组        100米蛙泳             预赛    162     11:10   

 

20191013日下午             2

 

1、男子组        50米自由泳            决赛    81      14:00   

2、女子组        50米自由泳            决赛    81      14:10   

3、男子组        50米蛙泳              决赛    81      14:20   

4、女子组        50米蛙泳              决赛    81      14:30   

5、男子组        50米仰泳              决赛    81      14:40   

6、女子组        50米仰泳              决赛    81      14:50   

7、男子组        200米蛙泳             决赛    81       15:00   

8、女子组        100米蛙泳             决赛    81       15:10

8、男子组        水中救护拖带           决赛   195      15:20   

9、男子组        蛙泳混合8*50米接力    决赛    113     16:00   

 

 

 

 

 


 
 

十月十三日上午  星期日 (1)

1、男子组          50米自由泳  预赛  294  按成绩录取8人决赛    09:00

1

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :   0248      0605        0313      0182        0522      0782        0073      0040

  杨凌云    刘桎铭    李江龙    陈杭龙    张瀚中    刘游游  阿布都萨拉木.    李承隆

                                               

 

2

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0303      0361        0523      0183        0042      0075        0684      0676

  秦子傲    吴广程    秦昊天    夏坤文    杨易凡    阮忠豪           陈子健

                                               水 产

 

3

  :       1           2           3           4         5           6         7

  :     0603      0311        0362      0688        0242      0044      0121

  叶继煜    陈昱更   欧阳宇峻   周杨浩    王路凯    王子川    孙宁泽

                                         

 

4

  :       1           2           3           4         5           6         7

  :     0246      0781        0367      0181        0045      0312      0604

  贺喆鑫    朱宸樟    陈雨冬    许正阳    孙寿灵    钟宇轩    朱宇翔

                            经  管             

 

2、女子组          50米自由泳  预赛  233  按成绩录取8人决赛    09:20

1

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0088      0129        0049      0790        0622      0529        0191      0481

  张庆欣    周姵辰    任昱萦          张佳琦    吴雪璠    王淑蕊    陈欣然

                                               

 

2

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0052      0130        0092      0664      0192        0791      0526

  林思雨    李辰垚    张锦弦    丁鹂漫    徐泽如    舒愉寒    陈艺周

                                         

 

3

  :       1           2           3           4         5           6         7

  :     0528      0009      0475        0131      0094        0618      0082

  马瑞晨    肖书尧    贺馨怡    彭佳欣    张新凯    夏秋冬    多柯宁

                                         

 

3、男子组          50米蛙泳  预赛  567  按成绩录取8人决赛      09:40

1

  :       1           2           3         4           5           6           7          8

  :     0683      0069        0426      0304        0672      0185        0319       0188

  沈志远    白振锋    向钟鸣    潘炯亮          薛思宇            

                                                

 

2

  :       1           2           3           4         5           6           7          8

  :     0679      0048        0190      0314        0122      0472        0601        0524

  花启华    焦知远    刘嘉威    王志远    路翌阳    杜向晖   欧阳凯晨      

                                                 

 

3

  :       1           2           3           4         5           6           7        8

  :     0241      0123        0602      0681        0317      0424        0061      0308

  王承尧         苏钇诚          黄震宇    丁瑞深    吴伟民     李文龙

                                                

 

4

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0077      0541        0678      0309      0786        0189      0041      0471

          刘京典      刘植韬    徐嘉良      朱家琦    李效磊      段景琪       

                                               

 

5

  :       1           2           3           4         5           6           7        8

号  码:   0307        0071       0187        0366      0005        0520     0368

  蒙哲靖                 张师瑞    张博淞    洪秋辰   俞苏航

                                         

 

6

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0365      0689         0673      0186        0305      0433       0006      0074

  张盛坤    王蕴达       包鸿飞            吴世奎      谢奥成   易正烨      张翔宇

                                               

 

7

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0064      0682        0318      0184        0661      0425        0302      0677

  胡展豪    王毓麟    蒙焌仕    翁喆恺    应啸天    沈哲飞    薛浩岩     

                                               

 

4、女子组          50米蛙泳  预赛  729  按成绩录取8人决赛     10:00

1

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0547      0008        0430      0091        0320      0199      0615         0204

  邱懿馨    代佳仪    王子墨          周玉凡          熊逸雪     王婕娉

                                                 

 

2

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :   0479      0195        0668      0542        0084      0249        0555       0554

  郑天奥    赵丹扬    王文卓    张睿思          卢心怡    赵子佳       石航瑞

                                                

 

3

  :       1           2           3         4         5           6           7         8

  :     0551      0473        0202      0133        0530      0788        0080      0623

  伍冰冰    肖丛欐    程梦颖    董文君    潘滢月    刘陆雅    张子妮    王嘉颖

                                               

 

4

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0093      0431        0200      0321        0548      0616        0010      0054

  申丽雯    高睿敏    冯思远    姜洁琰    万颖欣    赵徐颖    胡紫轩    吴静若

                食  科                               

 

5

  :       1           2           3           4         5           6           7        

  :     0427      0613        0544      0197        0670      0252        0086       

  甘美欣    黄晗昱    李欣怡    张祉勤    孟佑致                

                                              

 

6

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0550      0055        0787      0620        0201      0527        0132      0323

  郑祎馨    钟菁菁          李桂淇    崔逸然          沈昊琛    王羽纯

                                               

 

7

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0480      0543      0196        0251      0085        0556        0669        0194

  胡文昕          于佳玮          王铭瑶    施卓琳    吴雪涵      徐凯雯

                                                 

 

 

8

  :       1           2           3           4         5         6           7         8

  :     0531      0203        0552      0665        0193      0081        0476       0532

  刘书羽    隋皓敏    张海妮    郭乃樱    李卓玥    丁晓琦    陈子薇      

                                                

 

9

道  次:       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0255      0546        0087      0614        0198      0428        0007       0478

  李芸辛    张雪莹    吕雯婷    穆禹婷    艾敏慧    蔡嘉欣    王星月      

                                                

 

5、男子组          50米仰泳  预赛  173  按成绩录取8人决赛      10:20

1

  :       1           2           3           4         5           6        7

  :               0606      0686        0301      0124        0364     0674

  :                  朱金利    李暮晨          周凡力    高子明  

  :                                             

 

2

  :       1           2           3           4         5           6         7

  :               0072      0785        0310      0244      0422       

  :              彭文彪    殷宇超      吕明亮    曹泰铭      吴家璇   

  :                                          

 

3

  :       1           2           3           4         5           6         7

  :               0784      0046        0607      0369      0306        0125

  :              王治杰    李冬尧      覃重阳            蒙教管      周家彦

  :                                             

 

6、女子组          50米仰泳  预赛  122  按成绩录取8人决赛      10:30

1

  :       1           2           3           4         5         6           7

  :               0621      0474        0671      0134        0053      0205

  :              王潇然    张煊琪      张慧颖    陈婧怡      林思凡    白雅楠

  :                                             

 

2

  :       1           2         3         4           5           6         7

  :               0050      0079        0135      0250        0545      0662

  :              于润哲    刘宇澳      李雅喆    文佳慧      王雨桐    陈薇淇

  :                                             

 

7、男子组          200米蛙泳  预赛  233  按成绩录取8人决赛     10:50

1

  :       1           2           3           4         5           6           7        

  :     0065      0068        0316      0139        0783      0002      0525

  何逸宁    刘孝文    罗海华    彭宇轩    刘尚芊    张龙轩    陈飞宇

                                         

 

 

 

2

  :       1           2           3           4         5           6         7

  :     0066      0363        0003      0126        0608      0687      0245

  余同舟          武志天    杨智棋    桂正康    林天祥    陈正浩

                                         

 

3

  :       1           2           3           4         5           6           7        

  :      0315      0004        0675      0043        0127      0470      0067

  :         阚裕隆    田恩泽    郭艺锋    宋延彬          马瑞东

  :                                        

 

8、女子组         100米蛙泳  预赛  按成绩录取8人决赛  162       11:10

1

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0617      0051        0206      0136        0624      0482      0078

  缪楚涵    程镜宇          许时雨    王宇飞    胡博妍     

                                         

 

2

  :       1           2           3           4         5           6           7         8

  :     0477      0056        0089      0789        0619      0137        0663      0553

  李竞娆    胡泽林    康若贝    陈宣霖          朱琳琳    李美彤    谈轩名

                                               

 

十月十三日下午  星期日 (2)

1、男子组        50米自由泳                    决赛  14:00

2、女子组        50米自由泳                    决赛  14:10

3、男子组        50米蛙泳                      决赛  14:20

4、女子组        50米蛙泳                      决赛  14:30

5、男子组        50米仰泳                      决赛  14:40

6、女子组        50米仰泳                    决赛  14:50

7、男子组        200米蛙泳                     决赛  15:00

8、女子组        100米蛙泳                     决赛  15:10

9、男子组        水中救护拖带                   决赛  154                       15:20

 

1

  :       1           2           3         4

  :   0610      0184        0363      0524

  曾哲彬    翁喆恺           

                       

 

2

  :       1           2           3         4

  :     0421      0315        0076      0680

  周远洋          柳正彬    徐渊涵

                       

3

  :       1           2           3         4

  :     0364      0062        0311       0040

  周凡力    李正达    陈昱更    李承隆

                        

 

4

  :     1           2           3        

          0121      0124       0611

  :   孙宁泽           桂垠丰

  :                 

 

9、男子组          蛙泳混合8*50米接力  决赛  113                 16:00

1

  :       1           2           3         4

  :     0625      0483        0057      0207

                       

                       

 

2

  :       1           2           3         4

  :     0432      0256        0700      0090

                       

                       

 

3

  :       1           2         3

  :   0138        0533      0324

                 

                 

 

 


游泳运动员技术等级

男子:

 

国际级运动健将

运动健将

一级运动员

二级运动员

三级运动员

50米池

25米池

50米池

25米池

50米池

25米池

50米池

25米池

50米池

25米池

50米自由泳

22.54

21.54

23.50

22.50

24.50

23.50

27.50

26.50

34.50

33.50

100米自由泳

49.66

48.16

52.30

50.80

55.50

54.00

1:05.00

1:03.50

1:22.00

1:20.50

200米自由泳

1:49.36

1:45.86

1:53.40

1:49.90

2:03.00

1:59.50

2:23.00

2:19.50

2:56.00

2:52.50

400米自由泳

3:52.79

3:45.79

4:03.50

3:56.00

4:21.00

4:14.00

5:06.00

4:59.00

6:16.00

6:11.50

800米自由泳

8:06.55

7:52.55

8:30.00

8:16.00

9:02.00

8:48.00

10:32.00

10:18.00

13:12.00

12:58.00

1500米自由泳

15:19.22

14:54.22

16:08.00

15:43.00

17:20.00

16:54.00

20:15.00

19:50.00

24:45.00

24:20.00

50米仰泳

26.29

25.29

28.00

27.00

30.50

29.50

35.50

34.50

43.00

42.00

100米仰泳

55.68

54.68

59.00

58.00

1:04.00

1:03.00

1:14.00

1:13.00

1:30.00

1:29.00

200米仰泳

2:00.51

1:58.51

2:08.50

2:06.50

2:18.00

2:16.00

2:41.00

2:39.00

3:16.00

3:13.00

50米蛙泳

28.71

27.71

29.70

28.70

32.50

31.50

37.00

36.00

44.00

43.00

100米蛙泳

1:02.29

1:00.29

1:04.90

1:02.90

1:11.00

1:09.00

1:20.00

1:18.00

1:34.00

1:32.00

200米蛙泳

2:15.02

2:11.02

2:22.20

2:18.20

2:35.00

2:31.00

2:54.00

2:50.00

3:23.00

3:19.00

50米蝶泳

24.45

23.45

25.65

24.65

27.00

26.00

32.50

31.50

41.50

40.50

100米蝶泳

53.63

52.13

56.45

54.95

1:00.00

58.50

1:11.00

1:09.50

1:29.00

1:27.50

200米蝶泳

1:58.66

1:55.66

2:05.70

2:02.70

2:14.00

2:11.00

2:38.00

2:35.00

3:18.00

3:15.00

200米混合泳

2:02.81

1:59.81

2:09.60

2:06.60

2:19.00

2:16.00

2:40.00

2:37.00

3:15.00

3:12.00

400米混合泳

4:21.19

4:15.19

4:36.00

4:30.00

4:58.30

4:52.00

5:31.00

5:25.00

6:56.00

6:50.00


女子:

 

国际级运动健将

运动健将

一级运动员

二级运动员

三级运动员

50米池

25米池

50米池

25米池

50米池

25米池

50米池

25米池

50米池

25米池

50米自由泳

25.52

24.52

26.45

25.45

27.20

26.20

31.50

30.50

38.50

37.50

100米自由泳

55.41

53.91

57.44

55.94

1:02.50

1:01.00

1:13.00

1:11.00

1:34.00

1:33.00

200米自由泳

2:00.05

1:56.55

2:04.20

2:00.70

2:15.00

2:11.50

2:39.00

2:35.50

3:23.00

3:19.50

400米自由泳

4:11.60

4:04.60

4:20.20

4:13.50

4:44.00

4:37.00

5:46.00

5:39.00

7:06.00

6:59.00

800米自由泳

8:36.32

8:22.32

8:57.50

8:43.50

9:42.00

9:28.00

12:02.00

11:48.00

15:02.00

14:48.00

1500米自由泳

16:48.81

16:23.87

17:25.00

17:00.00

18:35.00

18:10.00

23:45.00

23:20.00

27:45.00

27:20.00

50米仰泳

29.63

28.63

31.23

30.23

33.00

32.00

38.50

37.50

46.50

45.50

100米仰泳

1:02.05

1:01.05

1:04.49

1:03.49

1:09.00

1:08.00

1:21.00

1:20.00

1:41.00

1:40.00

200米仰泳

2:12.44

2:10.44

2:19.60

2:17.60

2:29.50

2:27.00

2:53.00

2:51.00

3:38.50

3:36.50

50米蛙泳

32.14

31.14

33.52

32.52

36.00

35.00

41.00

40.00

48.00

47.00

100米蛙泳

1:09.38

1:07.38

1:12.85

1:10.85

1:18.00

1:16.00

1:29.00

1:27.00

1:44.00

1:42.00

200米蛙泳

2:28.04

2:24.04

2:37.40

2:33.40

2:51.00

2:47.00

3:13.00

3:09.00

3:48.00

3:44.00

50米蝶泳

27.32

26.32

28.57

27.57

30.50

29.50

36.50

35.50

45.50

44.50

100米蝶泳

59.30

57.80

1:02.50

1:01.00

1:08.00

1:06.50

1:20.00

1:18.50

1:39.00

1:37.50

200米蝶泳

2:10.78

2:07.78

2:17.00

2:14.00

2:25.00

2:22.00

2:54.50

2:51.50

3:38.00

3:35.00

200米混合泳

2:15.14

2:12.14

2:20.50

2:17.50

2:30.00

2:27.00

2:58.00

2:55.00

3:48.00

3:45.00

400米混合泳

4:46.15

4:40.15

4:57.10

4:51.50

5:18.00

5:12.00

6:21.00

6:15.00

8:06.00

8:00.00

 


竞赛规程附录一     

 

游泳比赛规则

 

一、出发

1.当发令员发出“各就位”的口令后,运动员应做好出发准备,运动员在听到“出发” (各就位—鸣哨)信号后才能做出发动作.

2.所有出发一律采用水中出发. 出发时运动员必须一手或双手接触出发台或仰泳出发器。

二、蛙泳

1.在比赛中只能用蛙泳进行比赛,在比赛中运动员的两臂和两脚所有动作都应同时并在同一水面上进行,不得有交替动作.

2.蛙泳出发后,运动员在水中只能做一次蝶泳腿、一次长划臂和一次蛙泳腿动作,而后要浮出水面,向前游进。

3.游进中,在每个以一次划臂和一次蹬腿顺序完成的完整动作周期内,运动员头的一部分必须露出水面一次。

4.到达终点时,双手应在水面、水上或水下同时触壁。

三、自由泳

1.自由泳比赛中,可采用任何泳式。

2.运动员在游进时不能有拉分道线并借力动作,途中不能停止并站立池底行走或从池底蹬起动作,否则视为犯规。

3.到达终点时,可用身体任何部分触池壁。

四、仰泳

1.在比赛中只能用仰泳进行比赛。

2.仰泳出发后,身体必须呈仰卧状态,15米之内,头部必须露出水面。

3.到达终点时,可用身体任何部分触池壁。

五、接力比赛

1.接力比赛中,所有队员必须从水中出发。

2.第一棒的运动员触及池壁后,第二棒的运动员才可离池出发.

3.队员出发顺序由该队的教练员决定。

4.所有队员在游进的过程中游泳技术动作都必须符合蛙泳技术规定。

六、水中救护—拖带

1.所有比赛的运动员都必须自己配带一名被拖带对象(限男性)。

2.在比赛中,比赛的运动员在水中统一出发,以自由式的泳姿游进(不限泳姿),以最快的速度游到25米处,拖带被施救者至50米终点。

3.在拖带的过程中,严禁比赛的运动员牵拉水线等各种助力的方式游进。

4.比赛的运动员必须保证被拖带的队员面部朝上,露出水面,能够自由呼吸,身体平漂水面。被拖带的队员严禁以各种方式助力帮助比赛的运动员向前游进。

5.比赛的运动员必须以拖带的形式拖动被拖带的运动员,严禁推被拖带运动员的腿或脚。


竞赛规程附录二  

 

华中农业大学游泳比赛安全预案

 

安全问题是举办大型活动尤其是游泳这样大型体育赛事的重要环节.为了确保本次活动安全而又顺利的进行,体育部经多次开会协商,出台一套完整而细致的安全预案.

一、赛前宣传部分

参加本次游泳比赛的各班级领队将来游泳池,由工作人员向他们介绍游泳馆内部设置几个安全设施的位置,介绍水深和游泳馆安全章程,并由他们向各班级学生宣传安全知识.由各班领队签署安全责任状,以确保前来参加游泳比赛的全体运动员具有一定游泳水平和相应的自救能力。参加活动和比赛的所有人员必须身体健康,凡有高血压、心脏病、皮肤病等不适宜进行游泳运动的人员不得报名参加,如有隐瞒后果自负。

二、游泳池内安全设置

为了应对突发事件,游泳馆内设有若干名救生员,这些救生员将在游泳比赛期间全权负责馆内的安全问题.一旦出现险情,救生员将在第一时间下水救助.同时,我们将从学校医院请来专业的外科医生到现场督导救治。

三、比赛中的安全

场内工作人员负责引导运动员前往指定地点签到,检录,比赛,撤离泳道,以免运动员发生错向或拥挤状况.各班领队负责本班运动员的安全提示,检录提示等,作为各班级在本次比赛的全权代理,将尽职尽责的在泳池边服务。

对无法预料的情况或运动员间出现的摩擦现象,我们将取消该运动员比赛资格并交予学院处理,决不偏袒任何一方。

 

 

游泳比赛注意事项

 

1.团体赛必须以学院为单位报名。

2.各学院参赛人员于10 13 日上午8:30在华中农业大学游泳池内集合,由工作人员统一带入场馆。

3.全体运动员入场后必须穿泳衣、泳裤,不带泳帽不得下水;各学院不参加比赛的同学,不得随意下水游泳。

4.各学院应保持室内游泳馆的卫生。

5.各学院人员入场后不得嬉戏打闹。

6.本次比赛各项均在深水区进行,赛程至少为50,望参赛人员量力而行。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


华中农业大学2019年大学生游泳比赛报名表

学院名称:            领队:           教练员:        联系电话:

 

姓名

混合蛙泳8X50米接力

50米蛙泳

50米自由泳

50

仰泳

100米蛙泳

200米蛙泳

水中救护拖带

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

合计

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

勤读力耕   立已达人

 

 

CopyRight©2005-2015 版权所有:华中农业大学体育部 

地址:中国·湖北·武汉   南湖狮子山街一号   电话:027-87670995   e-mail:tyb@mail.hzau.edu.cn